С 1 января 2024 года начнется следующий этап всеобщего декларирования. Декларации должны будут представить руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Ожидается, что в этом процессе примут участие около 3,9 млн физических лиц, сообщил Нуржан Куандыков, директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, передает inbusiness.kz.
С 1 января 2025 года декларации должны будут представить другие категории граждан, такие как работники частных компаний, пенсионеры, домохозяйки, студенты и другие. Планируется охватить более 6,4 млн физических лиц.
Таким образом, в систему всеобщего декларирования будет вовлечено около 13 млн человек.
Система всеобщего декларирования подразумевает, что все граждане должны предоставить "входную" декларацию, в которой указываются все зарубежные активы, движимое и недвижимое имущество физического лица. Например:
В дальнейшем ежегодно необходимо будет подавать декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00), в которой указываются доходы, полученные за календарный год, информация о приобретении или отчуждении имущества как в Казахстане, так и за рубежом, а также источники финансирования этих приобретений.
В ежегодной декларации указываются:
Декларацию необходимо подать до 15 сентября 2024 года по месту жительства. Также ее можно подать через веб-порталы "Кабинет налогоплательщика", электронного правительства, мобильные приложения e-salyqAzamat, Halyk, Bank Centercredit.
Около 99% граждан в Казахстане на данный момент подают декларации в электронном виде.
Граждане также могут подать декларацию на бумажном носителе по почте или лично.
"Важно максимально точно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем стоимость активов будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода. Поэтому перед заполнением декларации рекомендуется подготовить все необходимые подтверждающие документы до 31 декабря 2023 года", – подчеркнул Нуржан Куандыков.
Например, необходимо провести оценку имущества у независимого оценщика, если стоимость единицы превышает 1000 МРП (3,5 млн тенге), при желании; заверить договоры займов у нотариусов; разместить денежные средства свыше 10 000 МРП (34,5 млн тенге) на банковских счетах.
Кроме того, проверить наличие активов и обязательств в Казахстане можно, посетив следующие сайты:
Что касается административной ответственности физических лиц, то за непредставление декларации впервые предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 51 750 тенге (15 МРП).
За представление неполных или недостоверных сведений в декларации впервые – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 10 350 тенге (3 МРП).
За сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение – штраф в размере 300%.

