По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, малый бизнес сможет сэкономить 380 млрд тенге благодаря налоговым каникулам, предоставленным на три года. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета Жанибек Нуржанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
"Мы планируем, что за три года республиканский бюджет потеряет 380 млрд тенге из-за освобождения малого бизнеса от налогов. В частности, на 2020 год потери составят около 108 млрд тенге. Однако доходы местных бюджетов должны компенсироваться за счет поступлений от корпоративного подоходного налога субъектов среднего предпринимательства", – отметил Жанибек Нуржанов.
В рамках налоговых каникул от налогов будут освобождены 1,2 млн субъектов малого и микробизнеса. К малому бизнесу относятся индивидуальные предприниматели с численностью работников до 100 человек и доходом до 778 млн тенге. Микробизнес включает предпринимателей с численностью до 15 человек и доходом до 78 млн тенге.
Освобождение от налогов будет действовать с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года для налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы и признанных субъектами микро- или малого предпринимательства. Это касается плательщиков единого земельного налога, предпринимателей, работающих по патенту, упрощенной декларации и других режимов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на 100%.
Однако налоговые каникулы не распространяются на предпринимателей, занимающихся деятельностью, связанной с наркотиками, алкоголем, игорным бизнесом, банковской и страховой деятельностью, а также на другие виды деятельности, указанные в законодательстве.
Карина Алимова

