В этом году в рамках финансовой помощи поддержку получили более 1,35 тыс. предпринимателей.
По программе "Енбек" городские и сельские предприниматели региона получили свыше 520 микрокредитов и 661 грант. Например, грантом акима Бухар-Жырауского района в размере 500 тыс. тенге воспользовались уже 30 человек для открытия своего дела.
Молодые предприниматели теперь могут реализовать свои идеи на малой родине, развивая проекты в сфере услуг и животноводства. Обладатели грантов планируют открыть мини-пекарни, швейные мастерские, салоны красоты, а также заняться разведением крупного рогатого скота, лошадей и кроликов.
Вместо переезда в города, сельская молодежь при поддержке местной администрации открывает новые семейные фермы в таких населенных пунктах, как Ботакара, Петровка, Баймырза, Кокпекты, Тогызкудук, Суыксу и поселке имени Г. Мустафина. В селе Тузды грант будет направлен на создание тепличного хозяйства.
Жительница села Центральное Надежда Данилкина рассказала, что планирует открыть мини-пекарню, так как в их селе нет собственной пекарни. Сейчас она находится в декретном отпуске и печет торты на заказ. Надежда планирует обеспечивать продукцией не только свое село, но и соседнее — Андренниковка, а также нанять трех работников.
Государственную поддержку получают не только сельчане, но и жители городов Карагандинской области.
В Шахтинске молодые предприниматели из ТОО "Финансовые партнеры" открыли цех в поселке Долинка, где под маркой "Корпорация мороженого" производят до одной тонны в день пяти видов молочной продукции.
Предприниматели получили поддержку по программе "Дорожная карта бизнеса", которая стартовала в июне. Государство предоставило субсидии на кредиты и частичное обеспечение залога, что очень важно для начинающих бизнесменов.
В Караганде строится цех по производству замороженного картофеля фри. Жасулан Бекетбаев, 28-летний карагандинец, рассказал, что по образованию является технологом пищевого производства и после обучения в Калининграде вернулся на родину. Он получил грант на свой проект, что помогло ему начать собственное дело. Оборудование уже закуплено, и планируется начать производство в ноябре.
В Темиртау ТОО "ТехПроф" реализует проект по утилизации промышленных отходов с поддержкой фонда "Даму", который субсидировал процентную ставку по кредиту. Компания завершает строительство пиролизной печи для переработки использованных шин, из которых будут производить топливо и технический углерод. Проект планируется запустить до конца августа.
В Карагандинской области в 2020 году планируется поддержать не менее 2,5 тыс. предпринимателей, создав почти 8 тыс. рабочих мест. По программе "Дорожная карта бизнеса – 2025" профинансировано 123 проекта на сумму 5,4 млрд тенге, в основном в обрабатывающей промышленности. Также имеются средства для поддержки еще не менее 170 проектов МСБ, а льготное кредитование доступно по программе "Экономика простых вещей".
Новая программа льготного кредитования для субъектов МСБ, пострадавших в результате чрезвычайного положения, уже действует. С учетом субсидирования ставка по кредиту составляет всего 6% годовых.
Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" начала прием заявок на выдачу займов предпринимателям.
Олег И. Гусев
Подпишитесь на наш канал в Telegram!

