Вход

Как идет реконструкция трассы, связывающей Костанайскую область и Западный Казахстан

26 июня 2019 09:21

Реконструкция дороги Карабутак – Комсомольское – Денисовка – Рудный – Костанай в пределах участка Рудный – Денисовка стартовала в июне. В настоящее время работы ведутся на двух участках. По данным областного филиала "КазАвтоЖол", в районе сел Денисовка и Перелески перекрыто уже 15 километров дороги.

Как сообщил директор КОФ АО "НК "КазАвтоЖол" Андрей Горват, общая стоимость реконструкции 114 километров дороги составляет 36 млрд тенге. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы "Нурлы жер". Договоры на разработку проектно-сметной документации и проведение строительных работ были заключены еще в 2017 году.

Подрядчики на участках реконструируемой дороги Карабутак – Костанай

Данные предоставлены КОФ АО "НК "КазАвтоЖол"

Андрей Горват сообщил, что строительные работы на двух участках начались 4 июня. ТОО "Иврус" перекрыло 6 км дороги в районе Денисовки, а ТОО "АБК-Автодор НС" – 10 км в районе Перелесков. Обе компании уже оборудовали объездные дороги, начали разбор дорожного полотна и установили щебеночные заводы, что позволило избежать дефицита инертных материалов, наблюдавшегося в Казахстане в 2018 году.

"ТОО "АБК-Автодор НС" уже получило сертификаты на свой щебень. Их завод расположен в районе Лисаковска. ТОО "Иврус" должно пройти сертификацию до 1 июля. Щебень на карьере "Светлый", где установлен их завод, отличается хорошей прочностью и морозостойкостью", – отметил Горват.

К середине июля на этих участках планируется запустить асфальтобетонные заводы. Областной филиал "КазАвтоЖол" ставит цель завершить реконструкцию дороги Карабутак – Костанай в пределах Тобол – Денисовка к 2020 году. Запросы на дополнительное финансирование уже направлены в центральные госорганы: для ТОО "Иврус" требуется 4 млрд тенге, для ТОО "АБК-Автодор НС" – 2 млрд тенге. Андрей Горват сообщил inbusiness.kz, что часть из 2 млрд тенге, выделенных на участок Тобол – Рудный, может быть перенаправлена действующим подрядчикам.

"На участке Тобол – Рудный проектировщики из BI-Group превысили рамки ТЭО. Они и подрядчики, и проектировщики. Холдинг намерен расторгнуть договор через суд", – пояснил Горват.

Ожидается, что судебные разбирательства продлятся до сентября. Сумма договора составляет 21 млрд тенге. Подрядчик должен построить развязку на повороте к селу Айет и путепровод через железнодорожный переезд в районе Набережного. Дорога от Рудного до поворота на Айет будет переведена в первую техническую категорию, с четырьмя полосами движения.

Областной филиал "КазАвтоЖол" ожидает, что к концу года будет определен новый подрядчик, который сможет начать работы зимой, включая строительство дорожной развязки. Однако многое будет зависеть от скорости согласования проектно-сметной документации в госэкспертизе и получения одобрения Комитета автомобильных дорог МИИР РК.

Контроль за ходом реконструкции будет вестись еженедельно с выездами на место. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 30 км автодороги.

Дорога Костанай – Карабутак связывает Нур-Султан, Акмолинскую и Костанайскую области с Западным Казахстаном и обеспечивает выход на международный транзитный коридор "Западная Европа – Западный Китай". Ремонт дороги Карабутак – Костанай продолжается более 10 лет. За это время обновлено 160 км от границы Костанайской и Актюбинской областей до Денисовки. В 2018 году завершена реконструкция 40-километрового участка стоимостью 5,9 млрд тенге, включая строительство моста через реку Тобол.

Татьяна Шестакова

Источник