Глава государства подчеркнул, что все обозначенные направления и проекты имеют комплексный характер, связаны с долгосрочными целями партии и в скором времени принесут ощутимую пользу гражданам.
Нурсултан Назарбаев заявил, что на их реализацию в ближайшие три года из бюджета будет дополнительно выделено более двух триллионов тенге. Эти средства планируется изыскать за счет значительного улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов.
Президент также отметил, что необходимо прекратить финансирование неприоритетных и дорогостоящих мероприятий на местах, что позволит в ближайшие три года дополнительно привлечь в бюджет триллион тенге.
Он добавил, что из Национального фонда потребуется выделить дополнительно 1,35 триллиона тенге в течение 2019-2021 годов. Новая программа партии была разработана на основе изучения ключевых мировых трендов и анализа ситуации во всех регионах Казахстана.
В программе четко обозначены цели и проекты, которые должны стать основой государственной социальной политики на ближайшие три года и задать направление на десятилетие вперед.
Назарбаев подчеркнул, что после смены правительства, где состав обновился на 70 процентов, новому кабинету министров и всем акимам необходимо незамедлительно приступить к реализации озвученных поручений.
Президент также акцентировал внимание на необходимости совместной работы партии "Нұр Отан" и палаты предпринимателей "Атамекен" по улучшению принципов государственной поддержки бизнеса.
Майра Медеубаева

