Акции АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", НАТР) в нескольких технопарках будут выставлены на продажу. Электронный аукцион намечен на 11:00 по времени Астаны 19 июля текущего года на веб-портале gosreestr.kz.
Планируется реализовать 3,98% акций в уральском ТОО "Технопарк "Алгоритм". Продаваемая доля составляет 3,98%, и она принадлежит АО "Национальное агентство по технологическому развитию". Стартовая цена установлена в размере 40 764 957 тенге, а гарантийный взнос – 6 114 744 тенге. Также будет продана доля в 31,59% в ТОО "Технопарк "Алгоритм" от дочерней компании НАТР – АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" (ЦИТТ). Начальная цена составляет 323 559 043 тенге, а гарантийный взнос – 48 533 857 тенге.
ЦИТТ также продаст 53,66916% акций в ТОО "Технопарк КазНТУ имени К. И. Сатпаева" (Алматы) с начальной ценой 232 433 000 тенге и гарантийным взносом 34 864 950 тенге.
Кроме того, будут выставлены на продажу и некоторые конструкторские бюро.
В частности, планируется продажа 100%-ной доли в ТОО "Конструкторское бюро горно-металлургического оборудования". Владелец доли – ЦИТТ, стартовая цена составляет 875 035 000 тенге, а гарантийный взнос – 68 070 000 тенге.
ЦИТТ также выставит на продажу 100% в ТОО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" с начальной ценой 630 801 000 тенге и гарантийным взносом 68 070 000 тенге.
Кроме того, будет продано 100% в ТОО "Конструкторское бюро нефтегазового оборудования". Начальная цена – 475 532 000 тенге, а гарантийный взнос – 68 070 000 тенге.
Доли в региональных технопарках "Алтай" (Усть-Каменогорск) и "Сары Арка" (Караганда) планируется выставить на продажу позднее.
Для потенциальных покупателей установлены дополнительные условия, такие как обязательное сохранение рабочих мест за сотрудниками организаций, создание дополнительных рабочих мест и другие.
"На самом деле, все эти технопарки и конструкторские бюро были в комплексном плане приватизации до моего прихода, но сейчас мы уже выставили их на продажу. Эти технопарки и бюро будут выставлены на тендер 19 июля. Из всех них на нашем балансе останется только СЭЗ "ПИТ "Алатау" в Алматы", – заявил председатель правления НАТР Марат Омаров на встрече с журналистами.
КБ и технопарки выставляются по балансовой стоимости, но затем возможно снижение цен. Первичное право на приобретение долей в этих ТОО имеют другие участники товариществ, в частности вузы и социально-предпринимательские корпорации (СПК). Воспользуются ли они этой возможностью, станет известно позднее. В НАТР отметили, что в 2015 и 2016 годах технопарки в целом завершили год с прибылью.
"Но это в основном доходы от аренды помещений, то есть это не прямая деятельность. Я не считаю, что это бизнес-прибыль", – отметил председатель правления.
Тем не менее, никакого интереса к покупке машиностроительных КБ от профильных отечественных компаний не наблюдается.
"Есть нефтегазовое, горно-металлургическое оборудование, некоторое программное обеспечение. Например, в сельскохозяйственном направлении вообще ничего нет, поэтому мы ликвидируем его. Конструкторские бюро по машиностроению – даже есть некоторые заказы. Когда принимались решения по ним, мы связывались с Allur Auto, союзом машиностроителей. Как продажа фактически никому не интересна, хотя для них это должно быть интересно, все-таки есть здание, инфраструктура какая-то", – сказал глава НАТР.
Фактически все КБ являются убыточными. Убытки покрывались за счет НАТР.
"Они были убыточными. Да, мы покрывали убытки. В каждом конструкторском бюро работало по шесть-восемь человек максимум, если в среднем брать. В лучшие годы – в 2008-2009 годах – готовили какие-то чертежи, проекты, а потом все", – сказал Марат Омаров.
Каждое КБ специализировалось на своей отрасли машиностроения. Возврат затрат предполагался через получение вознаграждения от предприятий за использование конструкторской документации (роялти 3%), а также за счет оказания других востребованных услуг с использованием ресурсов конструкторских бюро.
Условиями получения услуг КБ являлись минимальная ставка роялти 3%; срок возврата затрат КБ за счет роялти не менее пяти лет; собственником конструкторской технической документации (КТД) являлось КБ, но возможно было приобретение КТД у КБ.
Предшественник министерства по инвестициям и развитию (МИР) – министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) заключило более 10 технологических меморандумов с крупнейшими промышленными предприятиями: АО "НК "Қазақстан Темір Жолы", АО "НК "КазМунайГаз", ТОО "Корпорация "Казахмыс", ТОО "Казцинк" и другими.
Жанболат Мамышев

