Вход

МФЦА начнет работу с января 2018 года

04 декабря 2017 08:28

Международный финансовый центр "Астана" официально начнет свою деятельность в январе 2018 года. Как сообщил руководитель МФЦА Кайрат Келимбетов на заседании правительства, центр будет готов к проведению первых финансовых операций с начала следующего года.

"МФЦА стремится стать центром местной экспертизы, а первичное размещение акций национальных компаний должно способствовать развитию внутреннего рынка капитала. Это позволит площадке в Астане занять свое место на региональных рынках. Гибкое регулирование и экспертиза в таких новых областях, как "зеленое" финансирование, исламские финансы и новые финансовые технологии, позволят МФЦА занять свою нишу на мировом рынке. В 2018 году мы планируем организовать выпуск акций и долговых инструментов. Официальная международная церемония открытия МФЦА запланирована на июль 2018 года", – отметил г-н Келимбетов.

По его словам, все подготовительные мероприятия завершены. Уже завтра судьи независимого суда МФЦА примут присягу. Завершено создание высокотехнологичной биржи МФЦА. Разработаны правила для участников рынка капитала, соответствующие международным стандартам. Проведены финальные тесты программного обеспечения, биржа зарегистрирована как участник МФЦА. Идет работа над изучением ответственного финансирования и инвестирования, а также подготовка к выпуску государственных исламских ценных бумаг. При поддержке ЕБРР разработана концепция развития "зеленой" финансовой системы. На бирже МФЦА планируется выпуск "зеленых" облигаций.

"Для развития фондового рынка Казахстана листинг и IPO, в первую очередь компаний фонда АО "Самрук-Қазына", должны проходить на платформе МФЦА. Также предлагается совместно с правительством возобновить работу по выпуску инфраструктурных облигаций на бирже МФЦА. Биржа готова начать торги с первых дней работы МФЦА – с начала нового года", – подчеркнул г-н Келимбетов.

Первое размещение на бирже МФЦА, вероятно, будет государственным. Министр финансов Бахыт Султанов сообщил, что "для содействия развитию фондового рынка Казахстана через МФЦА планируется выпуск и размещение государственных ценных бумаг на бирже в первом квартале 2018 года". Также рассматривается возможность выпуска государственных исламских ценных бумаг.

"У нас есть поручение главы государства по выпуску сукук в первой половине следующего года. Мы работаем с МФЦА над их размещением на этой площадке", – пояснил г-н Султанов.

Кайрат Келимбетов отметил, что к новой площадке проявляют интерес многие компании. Он не назвал точное количество потенциальных участников, сославшись на коммерческую тайну, но подчеркнул, что их десятки.

"Китай, Россия, Малайзия и другие страны – это география потенциальных участников. Они уже начали процесс регистрации", – добавил он.

Глава МФЦА также сообщил, что ведется работа с иностранными и местными компаниями по управлению активами и благосостоянием частных лиц.

"Развитие этих рынков зависит от присутствия на площадке МФЦА первоклассных управляющих компаний с высоким доверием инвесторов. Для этого налажен информационный обмен с лидерами инвестиционного банкинга. На этапе формирования своих финансовых центров Сингапур, Малайзия и Гонконг предоставляли под управление средства суверенных фондов для привлечения международных управляющих компаний. Многие управляющие компании выразили готовность локализоваться на площадке МФЦА при наличии мандатов на управление активами суверенных фондов. Поэтому требуется обновление правил выбора внешних управляющих", – пояснил он.

По прогнозам г-на Келимбетова, развитие МФЦА может привлечь в страну до 40 миллиардов долларов инвестиций в течение 10-15 лет.

Ирина Севостьянова

Источник