С января по август текущего года служба экономических расследований обеспечила возврат государству ущерба на сумму 14,5 миллиарда тенге. Об этом сообщили на отчетном брифинге ведомства. Из этой суммы 8,6 миллиарда тенге было возмещено по завершенным делам, 215,1 миллиона тенге сторнировано с контрагентов лжепредприятий, а имущество на сумму 5,7 миллиарда тенге было арестовано. Заместитель руководителя департамента государственных доходов Астаны по службе экономических расследований Данияр Алиев отметил, что мера содержания под стражей используется реже.
"В рамках проводимой государством реформы уголовного процесса мы стараемся применять меры пресечения, не связанные с арестом подозреваемых. Арест как самая строгая мера используется только в случаях, когда другие меры невозможны. Важно, чтобы мера пресечения была соразмерна общественной опасности преступления. Однако это ограничение не касается преступлений, совершенных преступными группами, и других исключительных случаев", – пояснил Данияр Алиев.
За отчетный период мера пресечения была применена в отношении 64 лиц, тогда как за аналогичный период 2016 года она была избрана для 71 лица. В этом году арест в качестве меры пресечения был применен к 11 лицам, тогда как в прошлом году под стражей находились 22 лица.
По словам Данияра Алиева, для предотвращения нарушений конституционных прав предпринимателей ведомство усиливает взаимодействие с обществом, бизнес-сообществом и СМИ.
"Между департаментом государственных доходов и НПП 'Атамекен' подписан меморандум и утвержден план совместных действий для защиты и поддержки предпринимательства", – добавил Данияр Алиев.
В работе ведомства основной акцент делается на возмещении ущерба, поэтому по уклонению от уплаты налогов в суд было направлено лишь несколько уголовных дел, остальные дела прекращаются в связи с полным возмещением ущерба, сообщил Данияр Алиев.
Саян Абаев

