Вход

Американский рынок акций падает после публикации протокола ФРС

07 апреля 2022 10:02

Протокол мартовского заседания ФРС, опубликованный вчера, показал, что члены американского регулятора обеспокоены возможностью затяжной инфляции, сообщает inbusiness.kz. Многие члены комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) считают необходимым повысить процентную ставку на майском заседании на 0,5 процентного пункта, а не на 0,25, как ожидалось ранее. К концу 2022 года трейдеры прогнозируют увеличение ставки ФРС до 2,25%.

Федеральная резервная система также планирует начать сокращение своего баланса уже в следующем месяце. Объем сокращения составит 95 млрд долларов в месяц, что в годовом выражении достигает 1,14 трлн долларов. Планируется продажа гособлигаций США на 60 млрд долларов и ипотечных ценных бумаг на 35 млрд долларов. Ожидается, что этот процесс пройдет быстрее, чем в предыдущие периоды.

После публикации протокола FOMC рынки начали снижаться, и все основные американские фондовые индексы завершили торги в минусе. Индекс Dow Jones упал на 0,42% до 34 496 пунктов, S&P 500 снизился на 0,97%, опустившись ниже 4500 пунктов, а Nasdaq потерял 2,22%, достигнув 13 888 пунктов.

Ужесточение денежно-кредитной политики обычно негативно сказывается на высокотехнологичных компаниях. Вчера инвесторы активно продавали акции в секторах коммуникаций, технологий и товаров второй необходимости, в то время как спрос на бумаги коммунальных услуг, недвижимости и здравоохранения увеличивался.

Конфликт в Украине и санкции против России также оказывают влияние на американский рынок. Рост цен на энергоносители и разрывы в цепочках поставок способствуют дальнейшему увеличению инфляции. Первый квартал 2022 года стал худшим для индекса S&P 500 за последние два года. В то же время апрель традиционно является сильным месяцем для акций, но в этом году ситуация может измениться.

Индекс потребительских цен в США в феврале вырос до 7,9%, что является максимальным значением за 40 лет. Прогнозы на март также неутешительны, ожидается рост инфляции до 8,3%, что может стать еще одним аргументом для ужесточения политики ФРС в мае.

Доходность американских облигаций продолжает расти. Вчера доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 2,658%, что является максимальным показателем с 2019 года.

Руслан Логинов

Источник