Предприниматель из Текели открыл цех по ремонту электродвигателей, сообщает DKNews.kz.
Юрий Семичев, житель города Текели в Жетысуской области, начал свое дело благодаря государственной поддержке в конце прошлого года. Он открыл цех, специализирующийся на ремонте и восстановлении электродвигателей. Благодаря его профессионализму, в мини-цехе можно восстановить электродвигатели различной мощности — от тех, которые приводят в действие миксеры и дрели, до крупных, мощностью до 160 кВт и весом до 2 тонн. Семичев планирует расширить бизнес и мечтает открыть полноценную ремонтную базу, сообщает пресс-служба акима Жетысуской области.
Будучи электриком по профессии, Юрий Семичев имеет богатый опыт работы в этой сфере, который он накапливал, в том числе, ремонтируя мелкие электродвигатели на дому. Потребность в таких услугах оказалась высокой, ведь ремонт и восстановление электродвигателей требует значительных навыков. Именно это подтолкнуло мастера к новому этапу в бизнесе. Государственная поддержка помогла ему в этом. Юрий Семичев получил грант в размере 5 млн тенге в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы.
"Половина полученных средств была потрачена на закупку материалов для ремонта. Например, одна катушка весит 20 кг, а мне нужно было 10-15 разных наименований. Я покупал материалы российского и узбекского производства, основываясь на отзывах коллег. Также приобрели контейнер и кран-балку для подъема крупных электродвигателей. Конечно, были вложены и собственные средства. В конце прошлого года начали налаживать дело, и сейчас мы успешно работаем. Опыт работы на Текелийском горно-перерабатывающем комплексе также помогает, многие клиенты находят нас по рекомендации" — Юрий Семичев
Хотя цех небольшой, его услуги востребованы среди всех текелийских предприятий, а также в Коксуском и Каратальском районах и в городе Талдыкорган.
"Мы ремонтируем практически все виды электродвигателей. От миксеров и дрелей до крупных электродвигателей, используемых в вентиляторах и мельницах на заводах. В Текели много предприятий по производству мраморной крошки, и они часто обращаются к нам. Для ремонта крупных двигателей мощностью до 160 кВт и весом до 2 тонн мы используем приобретенный тельфер. Мы можем отремонтировать даже двигатели, используемые на ТЭЦ, но для этого необходимо дополнительное оборудование" — Юрий Семичев
Справиться с таким объемом работы одному невозможно, поэтому Юрию помогает его двоюродный брат Алексей Семичев, который по мастерству не уступает ему.
Молодой специалист окончил Томский политехнический университет и проходил производственную практику на электротехническом заводе. Вернувшись в родной город, он несколько лет работал по специальности, а теперь занимается бизнесом вместе с братом.
"Работа любого горнодобывающего устройства, будь то дробилка, мельница или вентилятор, зависит от электродвигателя. Они изнашиваются при длительной работе, перегреваются, часто перегорает медная проводка. Нам привозят двигатели мощностью от 0,5 до 160 кВт. Мы разбираем их, выясняем причину отказа, наматываем новую обмотку вручную, что требует точности и усилий. После восстановления проверяем работу двигателя и возвращаем его клиенту. Можем отремонтировать до 4 небольших двигателей в день, но время восстановления зависит от сложности поломки" — Алексей Семичев
На предприятии работают три человека. Планы по расширению включают увеличение численности сотрудников.
"Учитывая спрос, планируем открыть на базе цеха ремонтную базу с полным циклом обслуживания, включая токарные работы. Для этого нужны дополнительные средства на оборудование, и мы намерены снова участвовать в государственных программах поддержки" — Руководитель ИП «Семичев» Юрий Семичев
По итогам 2023 года в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы Жетысуской области было выделено 7,1 млрд тенге, из которых 74,8 млн тенге направлено на безвозмездные гранты. По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в регионе действует около 60 тыс. субъектов МСБ, в которых занято 110 тыс. человек.

