Несмотря на ожидания аналитиков, страны-экспортеры нефти приняли решение не увеличивать добычу нефти в апреле, за исключением некоторых государств. Подробности читайте на inbusiness.kz.
Россия и Казахстан немного увеличат свои объемы добычи, для которых были согласованы специальные условия – на 20 тыс. и 130 тыс. баррелей в сутки соответственно. Саудовская Аравия, в свою очередь, решила не восстанавливать объемы, которые ранее сократила добровольно, а не в рамках ОПЕК+. Напомним, речь идет об одном миллионе баррелей в сутки. Таким образом, сохранение уровня предложения на прежнем уровне может способствовать удержанию высоких цен на нефть в ближайшем будущем.

Сегодня нефть также демонстрирует укрепление
В это время США намерены ввести новые экономические санкции против России за нарушения международного запрета на химическое оружие. В результате курс российского рубля к доллару сначала укрепился до 73,4 рубля за доллар, но после объявления о санкциях вырос до 74,9 рубля, и сейчас доллар торгуется по 74,7 рубля.
Что касается курса казахстанского тенге к доллару, то 5 марта торги открылись по 420,07 тенге за доллар. По состоянию на 11:50 времени Нур-Султана курс составляет 419,94 тенге. Учитывая рост цен на нефть до новых годовых максимумов, можно было бы ожидать заметного укрепления тенге. Однако зависимость казахстанской экономики от российской играет свою роль, и западные санкции против России также оказывают влияние на Казахстан.

Курс тенге к доллару 5 марта. По данным investing.com
Руслан Логинов
Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и получайте актуальную информацию первыми!

