Вход

Новый рекорд заражения COVID-19 в мире

23 июля 2020 04:26

Мировые рынки в среду демонстрировали смешанные результаты. Большинство крупных регионов, таких как Европа, Китай, Япония, Австралия, Индия и Южная Корея, столкнулись с падением. В то же время в США наблюдался рост, где основные индексы поднялись на 0,2-0,6%. Положительная динамика также отмечена в Канаде, Мексике, Индонезии и Турции.

Отношения между Китаем и США вошли в новую фазу напряженности. Вашингтон потребовал закрытия китайского консульства в Хьюстоне в течение 72 часов. Сенатор-республиканец Марко Рубио назвал его "большим шпионским центром". В ответ Китай рассматривает возможность закрытия консульства США в Ухане.

Европейский антикризисный фонд и новый семилетний бюджет подбросили курс евро к доллару до двухлетнего максимума в 1,16 USD/EUR. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, экономическое восстановление Европы имеет "неоднородный" характер и "неопределенные" перспективы. Евросоюз готовит новые санкции против России в ответ на кибератаки.

Российский экспорт с марта по май упал на 30% по сравнению с прошлым годом, достигнув $75 млрд, что является самым значительным снижением за последние пять лет. Возможная победа демократа Джо Байдена на выборах в США может усилить санкционное давление на Россию, считает совладелец "Русала" Олег Дерипаска.

Корпоративный сектор США показывает значительное снижение прибыли, согласно данным FactSet. Администрация Трампа рассматривает продление краткосрочной программы пособий по безработице, сообщает Bloomberg. Инвесторы, заработавшие на падении рынков в начале пандемии, активно избавляются от акций, отмечает Bloomberg.

На рынке нефти наблюдается долгосрочное повышение с коррекцией. После роста цены на нефть марки Brent и WTI снизились на 0,09% и 0,1%, до $44,25 и $41,87 соответственно. Цена на природный газ немного увеличилась до $1,695 за 1 млн БТЕ. В секторе драгоценных металлов наблюдается снижение на 0,5-1,5%, за исключением золота, которое выросло на 0,04%, до $1866 за унцию.

Запасы нефти в США неожиданно увеличились на 4,89 млн баррелей, несмотря на прогнозируемое снижение на 2,08 млн баррелей, согласно данным управления энергетической информации. Запасы в Кушинге также растут. Текущие запасы нефти в США остаются на верхней границе предельных мощностей, превышая среднее значение за последние пять лет. Добыча нефти в США за последнюю неделю увеличилась на 100 тыс. баррелей, достигнув 11,1 млн баррелей в сутки.

Число зарегистрированных случаев COVID-19 в мире ускоряется и на утро 23 июля, по данным Worldometers, достигло более 15,37 млн. Количество смертей превысило 630,2 тыс. За последние сутки был установлен новый рекорд по числу заражений - 279,9 тыс. случаев, в основном из-за роста заболеваемости в США, Бразилии, Индии и ЮАР. Суточная смертность также резко возросла, превысив 7,1 тыс.

Новые рекорды по числу заражений установлены в Гонконге и штате Виктория в Австралии, а также ускоряется в Японии, где власти призывают избегать массовых мероприятий.

Антитела к коронавирусу быстро исчезают, что повышает риск повторных заражений и требует новых подходов к разработке вакцин, пишет Bloomberg. США заказали у Pfizer производство вакцины против вируса. На начальном этапе будет закуплено 600 млн доз на сумму $1,95 млрд, что привело к росту стоимости акций компании на 2-3% в среду.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Источник