Вход

Минэнерго и Chevron Fund: инвестиции в будущее Казахстана

18 января 2024 11:46

Министерство энергетики Казахстана совместно с Chevron Direct Investment Fund (CDIF) подвели итоги работы в области реинвестиций, сообщает DKNews.kz.

Министерство энергетики Казахстана и Chevron Direct Investment Fund (CDIF) подвели итоги сотрудничества в рамках стратегического взаимодействия, установленного Межведомственной комиссией по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей.

В октябре 2021 года стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, подтверждающий их стремление к созданию и эффективному управлению реинвестиционными фондами в соответствии с принятыми решениями. Области для инвестирования выходят за рамки нефтегазового сектора, охватывая ключевые экономические отрасли страны.

По итогам сотрудничества Минэнерго и CDIF подписали инвестиционные соглашения на сумму до 41 миллиона долларов с двумя перспективными казахстанскими компаниями: ТОО «Top Cleaning Kazakhstan» и «Orhun Med Limited». Top Cleaning Kazakhstan представляет собой инновационный маркетплейс услуг для бизнеса, а Orhun Med Limited — быстро растущая медицинская компания.

Эти компании планируют использовать инвестиции для расширения своей деятельности, создания новых рабочих мест и внедрения современных технологий в Казахстане. Это подчеркивает стратегическую ориентацию CDIF на поддержку различных секторов экономики и содействие их устойчивому развитию.

Министерство энергетики Казахстана и Chevron Direct Investment Fund подтверждают готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества и реализации новых перспективных проектов для поддержки экономического роста страны.

Источник