Вход

Рост цен на мясо и картофель продолжается

04 декабря 2017 10:28

По данным пресс-службы министерства национальной экономики, в период с января по ноябрь 2017 года инфляция в Казахстане достигла 6,3%. За этот период цены на продовольственные товары выросли на 5,3%, на непродовольственные товары – на 8,4%, а на платные услуги – на 5,6%.

За указанный период значительное увеличение цен наблюдалось на такие продукты, как картофель, подорожавший на 28,5%, репчатый лук – на 27,8%, морковь – на 20,8%, яблоки – на 14,8%, говядина – на 14,2%, баранина – на 13,5%, консервированное молоко – на 10,8%, сливочное масло – на 10,2%, кондитерские изделия – на 9,5%, сыр – на 9,4%, творог – на 8,9%, конина – на 8,5%.

В то же время зафиксировано снижение цен на помидоры – на 37,4%, огурцы – на 37,2%, гречневую крупу – на 26,7%, чеснок – на 26,1%, яйца – на 18,6%, сахар – на 17,7%, подсолнечное масло – на 9,5%, капусту – на 8,4%, сладкий перец – на 3,4%.

Рост цен также затронул канцелярские товары и чертежные принадлежности, которые подорожали на 9,6%, стеклянные и керамические изделия – на 8,5%, автомобили – на 8,4%, книги – на 7,5%, одежду и обувь – на 7,2%, текстильные изделия – на 6,1%, фармацевтическую продукцию – на 5,8%, газеты и журналы – на 5,7%, товары личного пользования – на 5,6%, моющие и чистящие средства – на 5,4%, мебель и предметы домашнего обихода – на 5,3%, бытовые приборы – на 4,9%. Дизельное топливо стало дороже на 31,1%, бензин – на 19,1%, уголь каменный – на 16%, сжиженный газ в баллонах – на 7,8%.

Цены на услуги также продолжили расти. Услуги здравоохранения подорожали на 7,6%, правовые услуги – на 7%, страхование личных транспортных средств – на 6,8%, в сфере отдыха, развлечений и культуры – на 6,7%, общественного питания – на 4,5%. Стоимость проезда на внутригородском автобусе увеличилась на 8,9%, на междугороднем – на 6,8%, тогда как проезд на воздушном пассажирском транспорте подешевел на 1,9%, а на железнодорожном транспорте на большие расстояния – на 0,8%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на горячую воду повысились на 14,9%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, – на 10,6%, центральное отопление – на 9,6%, канализацию – на 9,1%, содержание жилья – на 6,8%, холодную воду – на 5,1%, электроэнергию – на 5%.

Ранее сообщалось, что правительство ожидает, что по итогам года инфляция останется в пределах установленного коридора 6-8%.

Ирина Севостьянова

Источник