Вход

Затяните пояс до позвоночника!

29 сентября 2016 16:17

Председатель попечительского совета Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев в интервью abctv.kz заявил, что Центр до конца года представит правительству предложения по изменению экономической политики. Уже сейчас он рекомендует сократить расходы республиканского бюджета на 2017 год на 600 млрд тенге, что позволит избежать увеличения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

28 сентября состоялась встреча девяти независимых экспертов, включая Рахима Ошакбаева, с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым. Эксперты представили свои взгляды на проблемы экономической политики Казахстана.

По словам Ошакбаева, встреча была инициирована премьером, который внимательно выслушал все мнения и выразил готовность к открытому диалогу с неправительственным сектором.

Эксперты обсудили вопросы институциональных реформ, финансового сектора, бюджетной и налоговой политики, а также волатильности обменного курса. Каждый эксперт имел возможность высказать свои ключевые предложения.

Одним из предложений было сокращение бюджетных расходов за счет неэффективных трат и установление законодательно допустимого размера расходов бюджета в процентах от ВВП.

Ошакбаев предложил провести бюджетный маневр, оптимизировав расходы бюджета для снижения налоговой нагрузки на МСБ. По расчетам, потенциал оптимизации составляет 600 млрд тенге.

Он подчеркнул, что сэкономленные средства можно направить на образование, учитывая, что в Казахстане 5 млн детей до 15 лет, и система образования нуждается в финансировании для обеспечения конкурентоспособного образования.

Эксперт отметил необходимость повышения зарплаты учителям и модернизации педагогического образования.

Ошакбаев подчеркнул, что текущее финансирование бюджета критично для поддержания даже низких темпов роста экономики, и предложил замещать его частными инвестициями и кредитованием.

Потенциал оптимизации также заключается в сокращении расходов на малоэффективные государственные программы и содержание госаппарата.

Он также напомнил, что бюджет страны сильно зависит от нефтяных доходов, и предложил оградить Нацфонд от малоэффективных трат для инвестирования в развитие человеческого капитала и инфраструктуры.

Ошакбаев выразил обеспокоенность ростом налоговой нагрузки на бизнес, включая новые обязательные платежи, и снижение позиций Казахстана в глобальном индексе конкурентоспособности.

Саян Абаев

Источник