Вход

Крупный штраф для СПК «SHYMKENT»: нарушение законных прав предпринимателей

16 января 2024 07:43

Прокуратура города Шымкент выявила нарушения в деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «SHYMKENT», в результате чего компания была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 105 млн тенге за ущемление прав предпринимателей, сообщает DKNews.kz.

Установлено, что СПК применяла различные штрафные санкции при заключении договоров с предпринимателями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Например, в одном случае с ТОО за нарушения при строительных работах была установлена неустойка в размере 0,01%, а в другом — 5% за аналогичные нарушения.

Такая разница в условиях договоров существенно нарушала права предпринимателей.

Согласно статье 174 Предпринимательского кодекса, запрещаются действия субъектов рынка, занимающих доминирующее положение, которые ущемляют законные права других лиц.

Специализированный межрайонный суд по административным делам города Шымкент согласился с доводами прокуратуры и признал СПК виновной по ч.3-1 ст.159 КоАП, наложив штраф в размере 104,7 млн тенге за злоупотребление доминирующим положением.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Источник