Вход

Airbus и Atos: новости о сделке и переговорах за миллиарды

03 января 2024 18:01

Компания Airbus предложила сумму от 1,5 до 1,8 млрд евро французской IT-компании Atos за приобретение ее подразделения по обработке больших данных и безопасности (BDS), сообщает DKNews.kz.

По мнению Airbus, покупка BDS способна существенно ускорить цифровую трансформацию компании и расширить ее возможности в области обороны и безопасности благодаря передовым технологиям в сфере кибербезопасности, высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

Atos также получила другое предложение по части своего подразделения, однако имя потенциального покупателя не раскрывается.

Финансовый директор Atos, Пол Салех, отметил, что переговоры с чешским миллиардером Даниэлем Кретинским о продаже подразделения Tech Foundations затягиваются, и нет уверенности в достижении соглашения. Основные разногласия касаются цены, структуры сделки и передачи крупных обязательств Tech Foundations. Изначально планировалось, что Tech Foundations будет продано EPEI за 2 млрд евро, а EPEI получит 7,5% акций Eviden за 180 млн евро в рамках увеличения капитала на 900 млн евро. Однако Atos теперь планирует уменьшить размер увеличения капитала, что может оставить Кретинского без доли в Eviden.

Компания также ведет переговоры с банками о продолжении финансирования и рефинансировании долгов.

Atos планирует в первом квартале 2024 года оценить, достаточно ли принятых мер для обеспечения финансовых потребностей и долгосрочной устойчивости. Группа также планирует два шестимесячных продления кредита на 1,5 млрд евро, первое из которых начнется 29 января.

Источник