Вход

Freedom Holding Corp. достигает новых высот во II квартале 2024 года

10 ноября 2023 07:52

Freedom Holding Corp. значительно увеличил свою выручку за II квартал 2024 финансового года, сообщает DKNews.kz.

За три месяца, завершившиеся 30 сентября 2023 и 2022 годов, выручка компании составила $435,6 млн и $180,1 млн соответственно. Прибыль за этот период значительно превысила показатели предыдущего года благодаря росту процентных доходов, увеличению чистой выручки от торговых операций с ценными бумагами, доходам от страховой деятельности и увеличению комиссионных доходов.

Основные изменения, приведшие к увеличению выручки на 142%, или $255,5 млн, в данном квартале, были вызваны следующими факторами:

  • Процентные доходы выросли на 261%, или $154,1 млн, в основном за счет увеличения портфеля ценных бумаг и объема выданных банковских займов. Клиенты продолжили активно торговать, используя маржинальное кредитование.
  • Чистая прибыль от торговых операций с ценными бумагами увеличилась на 464%, или $41,8 млн. За отчетный период компания получила прибыль в $41,1 млн от продажи долговых ценных бумаг Министерства финансов Казахстана и признала нереализованную чистую прибыль в $9,7 млн от позиций по активам, которые оставались в портфеле на конец сентября 2023 года.
  • Доходы от страховой деятельности выросли на 121%, или $31,8 млн, благодаря расширению этого направления бизнеса.
  • Комиссионные доходы увеличились на 34%, или $28,5 млн, что связано с ростом операционной активности компании и доходами от обработки платежей в Paybox Technologies, а также увеличением комиссионных доходов от банковских услуг Freedom Bank.

Расходы Freedom Holding Corp. во втором квартале 2024 года увеличились на 154%, или $182,6 млн, что связано с ростом процентных расходов, увеличением зарплат и премий в связи с активным развитием бизнеса и интеграцией новых компаний.

Основные факторы, повлиявшие на увеличение расходов:

  • Процентные расходы выросли на 241%, или $98,5 млн, в основном из-за увеличения краткосрочного финансирования через РЕПО и роста расходов по депозитам клиентов.
  • Затраты на заработную плату и бонусы увеличились на 132%, или $22,8 млн, что связано с расширением деятельности компании и увеличением числа сотрудников.

Чистая прибыль составила $115,4 млн, а прибыль на акцию FRHC, исходя из средневзвешенного количества акций в 58,5 млн штук, составила $1,97. Прочий совокупный доход увеличился с $10,3 до $87,8 млн.

Активы компании выросли на 40% с 31 марта 2023 года – с $5,085 до $7,138 млн, а обязательства увеличились на 44% – с $4,314 до $6,224 млн.

На 30 сентября 2023 года количество брокерских счетов клиентов компании достигло 434 тыс., что на 9%, или 35 тыс., больше по сравнению с 30 июня 2023 года.

Источник