В Кызылорде начала работу малая промышленная зона, созданная частным предприятием «Тұмар», сообщает Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.
«Создание малых промышленных зон – это инициатива правительства, направленная на поддержку малого и среднего бизнеса. В нашем регионе успешно реализуются проекты по строительству двух малых промышленных зон общей стоимостью 1 млрд 52 млн тенге. Первая из них, ориентированная на пищевую промышленность и созданная по инициативе «Тұмар», будет передана в пользование предпринимателям. Стоимость этого проекта составляет 526 млн тенге, и здесь будут открыты восемь производственных цехов для пищевых предприятий. Более 50 человек будут обеспечены постоянной работой, производя товары первой необходимости. Для поддержки предпринимателей предоставлен льготный кредит в размере 157 млн тенге под 3% годовых через региональный инвестиционный центр «Қызылорда». Это пример эффективных мер поддержки бизнеса», – отметил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
Ранее сообщалось, что Roca Group инвестирует в завод санитарно-технической продукции в Кызылординской области. Совместное предприятие с испанской компанией получит инвестиции в размере 70 млн евро. Также в регионе планируется открытие регионального офиса ВОЗ по вопросам Аральского моря. Более 2 млрд тенге выделено из Специального государственного фонда на строительство новых объектов водоснабжения в Кызылординской области.

