Акимат Алматы усилит взаимодействие с АО «НУХ «Байтерек» для развития города

Акимат Алматы усилит взаимодействие с АО «НУХ «Байтерек» для развития города
06 мая, 22

Акимат Алматы и АО «НУХ «Байтерек» выходят на новый этап сотрудничества

Аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с Председателем Правления АО «НУХ «Байтерек» Канатом Шарлапаевым по обсуждению перспектив дальнейшего развития мегаполиса. Речь идет о долгосрочном сотрудничестве в части финансовой поддержки предпринимателей, обновления жилищного фонда города, реализации ESG проектов и др.

В целях развития сферы промышленности города в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования малых промышленных парков и проектов в Индустриальной зоне Алматы по линии АО «Фонд развития промышленности». В рамках проекта бизнес сможет приобрести оборудование стоимостью не менее 80 млн тенге в лизинг сроком от 3 до 20 лет по ставке от 3% годовых. Ожидаемый эффект от программы - повышение деловой активности и создание новых рабочих мест.

Для предоставления доступного финансирования предпринимателям при софинансировании АО «ФРП «Даму» планируется внести изменения в региональную программу Almaty Business путем включения факторинговых сделок, увеличения размера финансирования для проектов на территории СЭЗ до 500 млн тенге, установления ставки вознаграждения для МСБ под 6% годовых.

В целях поддержки экспортеров планируется предэкспортное финансирование проектов по линии АО «БРК» на пополнение оборотных средств по ставке до 12% годовых, что обеспечит поддержку отечественных товаропроизводителей на международном рынке.

Стороны обсудили перспективы развития машиностроительной отрасли. В частности, обсуждается финансовая поддержка АО «БРК» проекта по строительству завода автокомпонентов на базе Hyundai Trans Kazakhstan. Проект позволит повысить уровень локализации производства на 8% и увеличить экспортный потенциал г. Алматы.

В ходе встречи рассмотрен ряд вопросов по участию дочерних компаний холдинга «Байтерек» в части программы реновации жилищного фонда г. Алматы на 2021-2025 гг.

«Мы заинтересованы во взаимодействии с холдингом «Байтерек» и в части поддержки МСБ, и в реализации крупных инфраструктурных проектов в энергетике, транспорте, обрабатывающей промышленности, в вопросах жилищных программ. Мы также готовы к осени выпустить зеленые облигации для реализации ESG-проектов, обновление автобусного парка экологичным общественным транспортом и другое», – отметил Ерболат Досаев.

По итогам встречи стороны договорились до конца мая подписать совместную Дорожную карту между акиматом Алматы и холдингом «Байтерек» до 2025 года.