Какие меры принимаются в Алматы для стабилизации цен на овощи

Какие меры принимаются в Алматы для стабилизации цен на овощи
03 мая, 22

В мегаполисе стабилизированы цены на продукты питания и принимаются меры по недопущению их роста. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

Спикер подчеркнул, что вопрос стабилизации цен на СЗПТ стоит на особом контроле. Напомним, ранее Президент РК К.-Ж. Токаев поручил стабилизировать цены на СЗПТ в стране, этот вопрос находится на особом контроле и Премьер-министра страны.

«Мы направили все свои силы для обеспечения продовольственной безопасности города и сдерживания цен на социально значимые товары», - заверил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций.

Е.Оразалин сообщил, что в настоящее время в Алматы имеется достаточный объем готовой продукции и сырья у производителей. Эти запасы ежедневно пополняются фермерами и товаропроизводителями из регионов страны, поэтому дефицит социально значимых продовольственных товаров не прогнозируется.

Кроме того, внедрен механизм предоставления льготных займов крупным поставщикам, производителям и торговым сетям, который позволяет фиксировать отпускные цены на полках, минуя цепочку посредников.

«Достигнуты договоренности с производителями Туркестанской области по поставкам раннеспелой капусты. Первая партия уже поступила на прилавки города», - сообщил Е.Оразалин.

По его словам, в мае будут начаты поставки картофеля, лука и моркови в общем объеме более 7 тыс. тонн сроком до конца августа. С июля планируется поставка 3,5 тыс. тонн картофеля, моркови, лука и капусты из Алматинской области.

Для закладки 5 тыс. тонн картофеля и 2 тыс. тонн моркови планируется выделить 300 млн тенге товаропроизводителю из Павлодарской области.