В Алматы восстанавливаются темпы экономической и деловой активности

В Алматы восстанавливаются темпы экономической и деловой активности
03 мая, 22

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин. Он отметил, что с начала года привлечено более 248 млрд тенге инвестиций. 

По словам спикера, значительный объем инвестиций привлечен в сферы недвижимости, транспорта и складирования, промышленности, финансовой и страховой деятельности.

«Положительную динамику развития показывают объемы производства промышленной продукции. В первом квартале в Алматы произведено продукции на 387,8 млрд тенге, с увеличением на 11,5%. Особо хотелось бы отметить рост обрабатывающей промышленности на 18%, что связано, прежде всего, с активным развитием машиностроения - в 1,7 раза», - заявил Е.Оразалин.

Рост отмечен в производстве продуктов питания - на 1,6%, в производстве напитков - на 10,5%, в лёгкой промышленности - на 2,9 раза и многое другое.

По сообщению руководителя Управления предпринимательства и инвестиций, в Алматы после январских событий восстанавливается сфера торговли и услуг. К примеру, по итогам первого квартала объемы розничной торговли составили 737,8 млрд тенге, оптового товарооборота - 2,4 трлн тенге.

Спикер добавил, что в первые месяцы Региональная комиссия в Алматы приступила к незамедлительному возмещению ущерба бизнесу. На сегодняшний день комиссией одобрены 1499 заявок на общую сумму более 11 млрд тенге.

«Компенсацию получили порядка 95% пострадавших предпринимателей. Сегодня они вновь открыли двери для своих посетителей и вернулись к привычной деятельности», - подчеркнул Е.Оразалин.

На рассмотрении комиссии остались самые сложные случаи, требующие проведения экспертизы, разработки ПСД и восстановления подтверждающих документов. Работы по возмещению ущерба бизнесу планируют завершить в мае этого года.

По мнению Е.Оразалина, малый и средний бизнес в Алматы в силу своей мобильности и гибкости может быстро адаптироваться к новым реалиям.

«По итогам первых трех месяцев года мы наблюдаем хороший потенциал роста в частном предпринимательстве. Так, количество действующих субъектов МСБ выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 217 822 единицы», - завершил он.