В индустриальной зоне Алматы появится мультибрендовый завод по производству автомобилей

В индустриальной зоне Алматы появится мультибрендовый завод по производству автомобилей
15 сентября, 22

Компания «Астана Моторс» подписала Меморандумы с гигантами автопрома КНР Chery Automobile Company, Changan International Corporation и Great Wall Motor о строительстве завода полного цикла с мелкоузловым производством автомобилей в г. Алматы.

 «Астана Моторс» планирует построить завод по производству автомобилей китайских брендов Chery, Changan и Haval.

Chery Automobile Company основал бренд Chery в 1997 году. Занимает первое место в экспорте китайских легковых автомобилей. Лидер продаж среди китайских брендов в Казахстане по итогам восьми месяцев 2022 года. Имеет более 10 миллионов клиентов по миру.

Changan International Corporation с брендом Changan – один из старейших брендов и технологических лидеров мирового автопрома, основан в 1862 году. Имеет 9 профильных научно-исследовательских и дизайнерских центров в 6 странах мира, которые создают автомобили для покупателей из более чем 70 стран мира.

Great Wall Motor крупнейший прогрессирующий в инновационной сфере производитель автомобилей различных брендов, в том числе Haval. На рынке более 38 лет.

В строительство предприятия «Астана Моторс» намеревается инвестировать 200 млн. долларов. На предприятии будет создано 2200 рабочих мест.

Производственные мощности мультибрендового завода – 90 тыс. единиц ежегодно. Весь объем  автомобилей на предприятии будут производить исключительно методом сварки и окраски кузова, развивая таким образом местную локализацию и увеличивая казахстанское содержание выпускаемой продукции.

Срок реализации проекта – в период с 2023 по 2025 годы.

Согласно концепции проекта, 60% от общего объема производимых автомобилей будет экспортироваться в страны СНГ.

Новый завод будет расположен в индустриальной зоне Алматы. Акиматом Алматы и управляющей компанией ТОО «Индустриальная зона - Алматы» для реализации важного инвестиционного проекта будет оказана всесторонняя поддержка по принципу «одного окна».